Programação da FLIMAR

4ª feira – Dia 1° de setembro

ABERTURA DA FLIMAR NO AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL – CENTRO HISTÓRICO
18:00 h.- Recepção aos convidados - Banda de Pífano de Marechal Deodoro
19:00 h. - Abertura da 1ª FLIMAR pelo Governador do Estado e o Prefeito de Marechal Deodoro.
19:15 h. – Abertura do VI Encontro do PROLER – Secretário Estadual de Cultura
19:20h.- Lançamento do Concurso Literário Arriete Vilela – Secretária Municipal de Cultura
19:30. – Palestra de Abertura-
“Aurélio Buarque de Holanda - O filólogo alagoano”
Palestrante: Historiador Douglas Apratto – Diretor do CESMAC

21:00 – NO LARGO DA MATRIZ –Cinema ao ar livre para o povo.
Exibição do filme O BEM AMADO, rodado em Marechal.
Uma gentileza, um presente, da produção do filme e da BRASKEM ao povo de Marechal Deodoro.

5ª feira – Dia 2 de setembro

PALESTRAS E MESAS DE DEBATES NAS ESCOLAS

ESCOLA MUNICIPAL ALTINA RIBEIRO TOLEDO ( Entrada Usina Sumaúma)
14:00 hs – Sérgio Moraes - “A Literatura e Cultura do Pilar”
15:30 hs- Maristela Pozitano – “A Biblioteca na Cultura da Paz”

ESCOLA MUNICIPAL JOVINIANO DE ALMEIDA RODAS ( Bairro do Barro Vermelho)
08:40 hs – José Roberto Guedes - “O Viçosense Octávio Brandão”
09:40 hs – Carlos Nealdo - “A Literatura e a Imprensa”
14:00 hs – Isvânia Marques - “A Literatura Infantil”
15:30 hs- Cida Lima- “A Informática como Instrumento de Divulgação Literária”

ESCOLA MUNICIPAL EDIVAL LEMOS SANTOS ( Bairro da Poeira)
14:00 hs – Alberto Rostand - “A Literatura e a Engenharia”
15:30 hs - Elaine Raposo – “Da cacimba à lagoa: elementos da paisagem de Marechal no percurso poético de Arriete Vilela.”

ESCOLA MUNICIPAL MARIA PETRONILA DE GOUVEIA ( Massagueira)
14:00 hs – José Alberto Costa - “Jornalismo e a Literatura”
15:30 hs - José Cláudio Pereira(Cacau) – “A Literatura e a Cultura de Piranhas”

ESCOLA ESTADUAL MARIA ROSA PAULINA DA FONSECA (Bairro da Poeira)
08:40 hs – Adriana Guimarães - “Educação e conservação do Patrimônio Cultural”
09:40 hs – Jefferson Lima- “Atendimento Público nas Bibliotecas”
14:00 hs – Líbano Montesanti Calil Atallah - “O bibliógrafo aprendiz: acervo novo”
15:30 hs- Edilma Bomfim – “Trajetória de Arriete Vilela”

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS – Campus Marechal Deodoro – ( Bairro da Poeira)
08:40 hs – Geraldo Majella Marques -“A Militância e a Literatura”
09:40 hs – Maurício Melo Júnior – “Panorama Literário de Alagoas – década de 30.”
14:00 hs – Geraldo Câmara – “ A Comunicação a favor do turismo”
15:30 hs- Wilma Nóbrega – “Biblioteca Pública, um espaço multicultural”

ATIVIDADES DO PROLER

BIBLIOTECA PÚBLICA TAVARES BASTOS ( Centro Histórico)
9:00 às 12:00 – 1º Encontro dos mediadores de leitura de Marechal Deodoro.
Coordenadora: Profa. Maria Lídia Torres Bernardes

PRAÇA PADRE OSMAN DE CARVALHO ( Largo da Matriz)
Manhã e Tarde – Contadores de histórias da Carochinha.
Lançamento de livros infantis

PALESTRAS E MESAS DE DEBATES NO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL ( Centro Histórico)

08:30 hs – MESA: “A TRAJETÓRIA LITERÁRIA DE ARRIETE VILELA”
Arriete Vilela -- Escritora
Profa. Dra. Izabel Brandão / UFAL
Prof. Dr. Márcio Ferreira / UNEAL
Profa. Ms. Elaine Raposo / Doutoranda da UFAL
MEDIADORA: Profa. Dra. Edilma Acioli Bomfim / CESMAC

10:00 hs – MESA: “A CULTURA E O TURISMO”
Tarciana Portela (Ministério da Cultura) ( 20 minutos)
Geraldo Bentes ( Ministério do Turismo) ( 20 minutos)
DEBATEDORES - ( 10 minutos)
Osvaldo Viégas ( Secretário de Cultura Al)
Carlos Roberts ( Secretário de Turismo de Marechal)
Cláudia Pessoa ( Secretária de Turismo Maceió)
Carlito Lima ( Secretário de Cultura de Marechal)
Eliana Cavalcanti ( Secretária de Cultura e Turismo – Penedo)
José Cláudio Pereira ( Secretário de Cultura e Turismo –Piranhas)
MEDIADOR: JORNALISTA GERALDO CÂMARA

14:00 hs - PALESTRA – Profa. Janaína Amado – (Bahia)
“Feminismo, comunismo, loucura e poesia: o caso da escritora Jacinta Passos (1914-1973)”
15:00 hs –PALESTRA- Prof. Luiz Sávio de Almeida – (Alagoas)
"Literatura e mudança social em Alagoas: Pedro Nolasco Maciel"
16:00 hs – PALESTRA - Prof. Carlos Conce – Mestre Comunicação UFRJ – ( Rio)
“Falar e Escrever Bem” - Reportagem de capa da VEJA n° 2177 de 11/08/2010
17:00 hs - PALESTRA- Jornalista Maurício Melo Júnior – (Brasília)
“Panorama Literário de Alagoas- década de 30”
18:00 hs – PALESTRA- Gianna Perrelli – Empresária de Turismo -(Alagoas)
“O Ecoturismo e a Civilização do Açúcar”

ATIVIDADES EXTRA CLASSE PARA CRIANÇAS MENORES DE 12 ANOS

NO LARGO DA MATRIZ
8:00 às 11:00 / 14:00 às 17:00 – Apresentação de artes e leituras, contação de histórias, atividades lúdicas, sob a
orientação da Secretaria Municipal de Educação .

OUTRAS ATIVIDADES CULTURAIS

Na Igreja da Matriz
18:00 hs.- Concerto com o maestro Max Carvalho

CAMERATTA PRÓ MÚSICA

No Largo da Matriz
19:00 às 22:00 hs – NOITADA DE CULTURA E ARTE POPULAR - FUNDAÇÃO CULTURAL DE MACEIÓ - Programa: MACEIÓ, VIVA A CULTURA
Rogério Dias – Fagner Dubrown : “Minhas Alagoas são outras” – Poesia no pandeiro. E outras atrações.
Um presente do Prefeito de Maceió, Cícero Almeida e de Mamá Omena, Secretária de Cultura de Maceió.

6ª feira - Dia 3 de Setembro

PALESTRAS E MESAS DE DEBATES

ESCOLA MUNICIPAL ALTINA RIBEIRO TOLEDO ( Entrada da Usina Sumaúma)
14:00 hs – Joselito Nunes – “Sertão de Beradeiro”
15:30 hs- Josy Ferrare - “A História da cidade de Marechal Deodoro”

ESCOLA MUNICIPAL JOVINIANO DE ALMEIDA RODAS ( Bairro do Barro Vermelho)
08:40 hs – José Eduardo Correia e Felipe Cavalcante- “O mundo do trabalho no século XXI”
09:40 hs – Pedro da Silva Pereira e Roberto Freire de Araújo – “A inclusão de pessoas com deficiência visual no espaço da
leitura”
14:00 hs – Diógenes Tenório Júnior – “O fazer literário para crianças: um depoimento pessoal.”
15:30 hs- Cícero Carvalho – “O conto e suas nuances”

ESCOLA MUNICIPAL EDIVAL LEMOS SANTOS ( Bairro da Poeira)
14:00 hs – - Wilma Nóbrega – “Biblioteca Pública, um espaço multicultural”
15:30 hs- José Roberto Guedes – “O Viçosense Octávio Brandão”

ESCOLA MUNICIPAL MARIA PETRONILA DE GOUVEIA ( Massagueira)
14:00 hs – Benilda Guimarães - “O Mundo Imaginário do Autor: Trama, pesquisa, catarse e criação”
15:30 hs- José Eduardo Correia e Felipe Cavalcante- “O mundo do trabalho no século XXI”

ESCOLA ESTADUAL MARIA ROSA PAULINA DA FONSECA ( Bairro da Poeira)
08:40 hs – Diógenes Tenório Júnior- “O fazer literário para crianças: um depoimento pessoal.”
09:40 hs – Ronald Mendonça – “A Crônica Literária”
14:00 hs – Djalma Mello - “Correr é Viver”
15:30 hs- Radjalma Cavalcante - “Formação Sócio Cultural Brasileira”


INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS – Campus Marechal Deodoro ( Bairro da Poeira)
08:40 hs – Radjalma Cavalcante - “Formação Sócio Cultural Brasileira”
09:40 hs – Flávio Cavalcante – “A cultura nordestina com abordagem no cordel”
14:00 hs – Abynadá Lyro - “A Arte e a Medicina”
15:30 hs- Volney Rebelo – “A Importância da filosofia marxista nos tempos atuais”


ATIVIDADES DO PROLER

CASA DE CÂMARA E CADEIA
10:30 – III Encontro de Gestores de Bibliotecas Públicas, comunitárias e Rurais - Adriana Lourenço – Francisca Rosalina
Mota - Lívia F.Lenzi – Ronaldo A. Ferreira – Marcos Gomes – Iuri Rizzi – Dalgisa Andrade
15:30 – III Fórum do Plano Estadual do Livro e Leitura
MESA: Osvaldo Viégas, Secretário de Cultura, Maria Luíza Russo, Maria Lídia Bernardes, Wilma Nóbrega, Carlito Lima.
TEMA: “Exposição sobre as bibliotecas atingidas pelas chuvas e medidas implantadas.”


PRAÇA PADRE OSMAN DE CARVALHO
Manhã e Tarde – Contadores de histórias da Carochinha.

Lançamento de livros infantis
(Tarde) – Grupo Musical DÓ-RÉ-MI de Paripueira ( 15 horas)
Trupe Mirim de Messias

PALESTRAS E MESAS DE DEBATES NO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL - Centro Histórico
08:30 hs –- MESA: “A integração e a Literatura Sul-americana”
- Professor da UFAL ( Alagoas)
– Adriana Ruiz (Argentina)
- Carlito Lima (Alagoas)
- Roberto Bianchi ( Uruguay)
- Nina Reis (Uruguay - Brasil)
MEDIADOR: EDUARDO MAGALHÃES
10:00 hs –PALESTRA - Ovídio Poli Júnior ( Paraty-RJ)
“ O Processo da criação”
11:00 hs – MESA- “Educação e Preservação do Patrimônio Histórico e Cultural”
Adriana Guimarães - SECULT
Ana Cláudia – Associação Bom Conselho
Wilma Nóbrega -SECULT
Mário Aloísio – IPHAN (Mediador)
14:00 hs- MESA: “TAVARES BASTOS, O DEODORENSE FEDERALISTA”
– Golbery Lessa
- Marcos Vasconcelos
- Geraldo Majella Marques ( mediador)
15:00 hs PALESTRA – Homero Fonseca (Pernambuco)
“O nome de nossa cidades como pistas de nossa identidade cultural”
16:00 hs –PALESTRA - Cristiano Pinto Sampaio (Ceará)
“O Exército Brasileiro e a Cultura”
17:00 hs –PALESTRA- Inácio Loyola Brandão (São Paulo)
“Como escrevemos? O que é inspiração? De onde vêm as ideias, os assuntos, os personagens?”
18:00 h. –MESA- “Distribuição e Comercialização de livros – A profissão de escritor.”
Homero Fonseca – escritor – Recife – (mediador)
Simone Carvalho – escritora e produtora cultural - Maceió
Arnaldo Ferreira – Edições Bagaço - Recife
Adriana Ruiz – Editora Magdala – Buenos Aires
Roberto Bianchi – Movimento aBrace – Montevideo
Nina Reis - Movimento aBrace – Brasília
José Inácio Vieira Melo – Editor da revista Iarama
Lindemberg Medeiros de Araújo – Conselheiro da EDUFAL


ATIVIDADES EXTRA CLASSE PARA CRIANÇAS MENORES DE 12 ANOS

NO LARGO DA MATRIZ
8:00 às 11:00 / 14:00 às 17:00 – Apresentação de artes e leituras, contação de histórias, atividades lúdicas, sob a
orientação da Secretaria Municipal de Educação –


NO LARGO DA MATRIZ – FESTA DE ANIVERSÁRIO
COMEMORAÇÃO DOS 100 ANOS DA BANDA FILARMÔNICA SANTA CECÍLIA DE MARECHAL DEODORO.
18:00 hs – NA IGREJA DA MATRIZ
Concerto com o Coral – CORETFAL – “Coral da Escola Técnica Federal”, com a regência da maestrina FÁTIMA MENEZES
19:00 –Retreta com as Bandas do Exército e da Polícia Militar
21:00 - Lançamento do site da Banda Santa Cecília
21:00 – Apresentação do Coral CANTO NO PONTO ( Recife – Pernambuco)

Sábado - Dia 4 de Setembro

ATIVIDADES DO PROLER

CASA DE CÂMARA E CADEIA
14:30– José Inácio – Painel da poesia baiana contemporânea que tem como base as antologias. “A paixão premeditada – Poesia da
Geração 60 na Bahia”
15:30 – Vânia Oliveira – Oficina Brincando com arte
17:000 – Mauro Paixão - “Como falar bem em público”

PRAÇA PADRE OSMAN DE CARVALHO
Manhã e Tarde – Contadores de histórias da Carochinha.
- Trupe Mirim de Messias
- Maria Bonita – A Contadora de História
- Lançamento de livros infantis

PALESTRAS E MESAS DE DEBATES NO ESPAÇO CULTURAL SANTA MARIA MAGDALENA DA ALAGOA DO SUL- Centro Histórico
 

08:30 hs – MESA: “O Blog e o Site como Literatura”
Luiz Berto ( Pernambuco)
Pedro Cabral (Alagoas)
Zelito Nunes(Paraíba)
Geraldo Majella ( Alagoas)
09:30 hs –PALESTRA- Zelito Nunes ( Paraíba)
“Sertão de Beradeiro”
 

10:30 hs –PALESTRA- Ricardo Oiticica (Alagoas)
“A Saga das Famílias Açucareiras das Alagoas”
11:30 hs – PALESTRA- Marina Colassanti (Rio)
14:00 hs - RODA DE PROSA -“O trabalho pedagógico com o livro e a leitura”
-Edna Lopes (Alagoas)
-Cláudia Pimentel ( Rio)
Convidados:
- Mirian de Sales de Oliveira ( Bahia)
- Antônio Torres ( Bahia)
- Maurício Mello Júnior ( Pernambuco)

15:00 às 18:00 hs –PALESTRA-OFICINA - Antônio Torres –(Rio)
“Para gostar de ler e ouvir em sala de aula”

18:00 hs – ENCERRAMENTO – Grupo Chico de Assis – “Show poesia e música Jorge
de Lima- O Guerreiro”


19:00 – ENCERRAMENTO DA FLIMAR pelo prefeito CRISTIANO MATHEUS

OUTRAS ATIVIDADES CULTURAIS NO SÁBADO

17:00 hs – Apresentação do Coral CANTO NO PONTO ( Pernambuco)
18:30 - IGREJA DA MATRIZ - CONCERTO CORAL “RELUZ” DA CEAL
21:00 h - SAÍNDO DO AUDITÓRIO, TERMINANDO NO PALCO DO LARGO DA MATRIZ

GRANDE SERESTA PELAS RUAS DO CENTRO HISTÓRICO
SERESTEITOS DA PITANGUINHA


Domingo – Dia 5 de setembro

A PARTIR DAS 9:00 hs: DURANTE A FEIRA SEMANAL

Em uma tenda armada na Feira:
POESIA POPULAR – CORDEL - CANTADOR DE VIOLA – CONTADORES DE HISTÓRIAS – TEATRO DE RUA –
Convidados: CHICO DE ASSIS – PAULO POETA – DÊMIS SANTANA – ROGÉRIO DIAS – JORGE CALHEIROS – GRUPO DE TEATRO DE RUA.

14:00 h. GRANDE CAVALHADA DE ENCERRAMENTO FINALMENTE, PARA ENCERAR A 1ª FESTA LITERÁRIA DE MARECHAL DEODORO, HAVERÁ UMA EXUBERANTE CAVALHADA NO BUCÓLICO BAIRRO HISTÓRICO DE TAPERAGUÁ, ONDE TUDO COMEÇOU COM A FUNDAÇÃO DO POVOADO DE “MAGDALENA DO SUMAÚMA” EM 1611, QUE EM 1639 PASSOU À VILA DE “SANTA MARIA MAGADALENA DA ALAGOA DO SUL”, E EM 1939 PASSOU A SE CHAMAR CIDADE DE MARECHAL DEODORO, HOMENAGEM A SEU MAIS ILUSTRE FILHO.

OUTRAS PROGRAMAÇÕES DURANTE A FLIMAR

- BiblioSESC – BIBLIOTECA AMBULANTE DO SESC ESTACIONADA NO LARGO DO CONVENTO (Centro Histórico)
- FEIRA DE CULTURA - COM 30 TENDAS ARMADAS. DESTINADAS AOS MUNICÍPIOS E OUTROS ORGÃOS COM A FINALIDADE DE REALIZAR EXPOSIÇÃO DE CULTURA

-PROGRAMAS CULTURAIS PARA CRIANÇAS NA PRAÇA - LITERATURA INFANTIL.

- APRESENTAÇÃO DAS BANDAS FILARMÔNICAS DE MARECHAL.

- EXPOSIÇÃO DE PINTURAS E FOTOGRAFIAS.

- APRESENTAÇÃO DE GRUPOS FOLCLÓRICOS

– CONCERTOS NAS IGREJAS

– FEIRINHA DO ARTESANATO DE MARECHAL DEODORO

- CINEMA – FILMES NACIONAIS ( IPHAN) - FILMES AO AR LIVRE (SESI)

- PRÊMIO ESCRITORA ARRIETE VILELA -2010 - Concurso de Redação

- PROGRAMAÇÕES CULTURAIS NAS 30 “TENDAS – ESTANDES”

- MOSTRA DE AUTORES REGIONAIS.

– VISITA ÀS IGREJAS E AO CENTRO HISTÓRICO DE MARECHAL DEODORO COM GUIAS TURÍSTICOS.

– CAMPANHA DE DOAÇÃO DE LIVROS PARA COMUNIDADES CARENTES. ENTREGA DOS LIVROS NA CASA MUSEU DO MARECHAL DEODORO ( CENTRO HISTÓRICO)

- MARACATU BAQUE ALAGOANO

- LANÇAMENTO DE LIVROS DURANTE A 1ª FLIMAR

- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA, “O LADO DE MARECHAL”, DE PABLO DE LUCA NO PALÁCIO PROVINCIAL

- TOCATA DE NELSON DA RABECA E DO SAXOFONISTA OITENTÃO, ZEZINHO.

- EXPOSIÇÃO DE PINTURAS DO ARTISTA VISUAL, LÚCIO SANTOS, NO PRÉDIO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA ( CENTRO HISTÓRICO)