Programação da Casa da UBE
UBE na Fliporto 2011

 

União Brasileira de Escritores

 

Dia 11 de Novembro

16h00   ABERTURA DA PROGRAMAÇÃO DA CASA DA UBE

               Pronunciamentos Alexandre Santos

                                            Antônio Campos  

                                            Eduardo Côrtes

16h30  APRESENTAÇÃO  Vocal Vozes da Casa Rosada

 

Dia 12 de Novembro

09h30    PROGRAMAÇÃO CURSO DE LETRAS DA FOCCA

          Coordenação: Neilton Limeira

11h00    BATE PAPO: O desafio das Editoras alternativas em Pernambuco.

               Debatedoras: Salete do Rego Barros, Luciana Araújo e Lourdes Nicácio

               Mediação: Melchíades Montenegro Filho

 12h00   ALMOÇO

 13h00   MICROFONE ABERTO

               Coordenação: Bernadete Bruto

 14h00   DEBATE: A Poesia e o Teatro em 'A Ópera do sol' e G’Dausbbah'

            Debatedores: Alexandre Santos e Adriano Marcena

            Mediação: Bruno Siqueira

  15h00    RECITAL/PERFORMANCE com NÓS PÓS

  17h00     PROGRAMA  ‘A ARTE DE NARRAR’

               Coordenação: Sônia Carneiro Leão

 18h00     PALESTRA: QUINTAS POR QUINTAS

               Palestrante: Fátima Quintas

               Mesa: Geraldo Ferraz

19h00    Debate: História de Pernambuco em Romance

               Debatedores: Paulo Santos, Maria Cristina Cavalcanti de Albuquerque e Socorro Ferraz

               Mediação: Marcelo Mario Melo  
 

20h00    PERFORMANCE  LÍTERO-MUSICAL com o grupo 'Poetas do improviso'

20h30   RECITAL - GRUPO DREMELGAS       

 

Dia 13 de Novembro

10h00    PROGRAMAÇÃO CURSO DE LETRAS FUNESO

              Coordenação: Francisco Mesquita

 11h30    RECITAL POÉTICO com o grupo 'XILO-CORDEL'

 12h00    ALMOÇO

 13h30    BATE PAPO: Como contar uma estória?

              Debatedoras: Lenice Gomes e Telma Brilhante

              Mediação:      Lourdes Sarmento

 14h30    DEBATE: Cordel – meios e linguagem

              Debatedores: Meca Moreno, Paulo Moura

              Mediação:      Susana Moraes

 16h00    DEBATE: As entidades literárias com a palavra.

               Debatedores: Waldênio Porto, Manoel Neto, Ana Maria César e Eduardo Gosson

               Mediação:      Cássio Cavalcante

 17h00    BATE-PAPO: Abreu e Lima: O General de Bolivar

              Debatedores:  Vamireh Chacon, Nilzardo Carneiro Leão e Adriano Marcena

              Mediação:  Márcia Souto

 18h00    LANÇAMENTO

               Livro: ‘As Grandes damas e Um Perfil do Teatro brasileiro’

              Autora: Rogéria Gomes

 19h00    PALESTRA: Mauro Mota –  o poeta e seu tempo

              Palestrante: Marcus Accioly

              Mesa:  Cyl Galindo

              Convidada de Honra: Marly Mota                                        

20h30   RECITAL POÉTICO com o grupo 'Vozes femininas'

 

 Dia 14 de Novembro

 10h00   BATE PAPO: A literatura na Rede

 Debatedores: Sennor Ramos, Alexandre Melo e Rogéria Gomes

Mediação:      Fernando Farias

 11h00   PALESTRA: A Pedra do Reino – 40 anos

            Palestrante: Carlos Newton Júnior

 12h00   ALMOÇO

 13h00    DEBATE: Alguma prosa sobre Romance Moderno 

 Debatedores: André de Sena e Neilton Limeira

 Mediação:     Bezerra de Lemos

 14h00   LEITURA DE CONTOS E CRÔNICAS

           Leitura de 10 contos de autores pernambucanos

           Coordenação: Paulo Dantas Saldanha

 16h00    Debate: "Mulheres Alfa"

            Debatedores: Maria Paula, Bia Willcox, Zeca Fonseca e Helder Caldeira

 17h40 PALESTRA: Gilberto Freyre e seu legado

            Palestrante: Sônia Freyre

            Mesa:  Alexandre Santos e Antônio Campos

 19h00     RECITAL POÉTICO com o grupo 'Invenção de Poesia'

 19h50  LETRAS DA FOCCA

            Coordenação: Neilton Limeira

 21h00    SHOW POESIA & MÚSICA

              Show com o músico Isaac  Sete Cordas

              Sobre poemas de autores pernambucanos

  

Dia 15 de Novembro

 10h00  CÍRCULOS DE CRIAÇÃO

            Escritores, poetas e artistas formam círculos com o público presente

12h00   ALMOÇO

14h00   PROGRAMAS DA UBE EM CENA

            O Presidente da UBE e todos os coordenadores de programas literários fazem um balanço das atividades em 2011.

 15h00   RECITAL POÉTICO com o grupo Poésis do Alto José do Pinho

 15h45 ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES NA CASA DA UBE