União Brasileira de Escritores - secção de Pernambuco

Casa da UBE 2010

Programação

Dia 12 de novembro

15h30 Abertura
16h00 Apresentação do Vocal ‘Vozes da Casa Rosada’

Dia 13 de novembro

09h00 Inauguração do quiosque ‘Sócio Imediato da UBE’
Inauguração do quiosque de venda de livros autor pernambucano

10h00 Debate: A influência da cultura judaica na literatura pernambucana
Mediação – Jacques Ribemboim
Debatedores – Ester Steremberg e Odmar Braga

11h00 Debate: O Futuro do Livro e o Leitor do século 21
Mediação – Ricardo Piquet
Debatedores – Antônio Campos e Tarcísio Pereira

12h00 Intervalo para o Almoço

13h30 Microfone aberto
Mediação: Bernadete Bruto

14h50 Palestra: Clarice e Recife: Laços de Família
Mesa – Bruno Siqueira e Salete Rego Barros
Palestrante: Jacineide Travassos

16h00 Palestra: A importância da UBE e Academias no soerguimento da literatura pernambucana.
Mesa – Waldênio Porto e Olímpio Bonald Neto
Palestrante – Alexandre Santos

18h00 Microfone aberto
Mediação: Wanessa Sueidy

19h00 Apresentação dos grupos Invenção de Poesia e UNICORDEL

21h00 Encerramento

Dia 14 de novembro

09h00 Instalação do quiosque ‘Sócio Imediato da UBE’
Instalação do quiosque de venda de livros autor pernambucano

10h00 A Biblioteca Pública como difusor da literatura e novos leitores
Mediação: Fernando Farias
Debatedores: Tereza Marinho e Lucia Roberta Alcoforado

11h00 Bate-Papo: A Invenção da UNICORDEL
Debatedores: José Honório, Meca Moreno e Altair Leal

12h00 Intervalo para o Almoço

14h00 Debate: A integração de Entidades Literárias do Nordeste.
Mediação: Cristiano Ramos
Debatedores: Waldênio Porto (APL), Ana Maria César (ALANE), Petrúcia Camelo (AL), Maria do Socorro Aragão (PB) e Marcelo Ribeiro (SE)

16h30 Debate: História da Infra-estrutura de Engenharia em Pernambuco
Mediação: Alexandre Santos
Debatedores: Eduardo Côrtes, Armando Monteiro Filho e Maria do Amparo

18h00 Microfone aberto
Mediação: Marcelo Almeida

19h00 Apresentação dos grupos Dremelgas, Vozes Femininas e Poesis

Dia 15 de novembro

09h00 Instalação do quiosque ‘Sócio Imediato da UBE’
Instalação do quiosque de venda de livros autor pernambucano

10h00 Programas da UBE em debate:
Coordenação: Alexandre Santos
Apresentação dos projetos
Quarta às Quatro: Geraldo Ferraz
Jardim das Letras: Jair Martins
Quinta do Amor: Rachel Carrilho
Quinta do Humor: Melchíades Montenegro
Quinta do Fantástico: Salete Rego Barros
Quinta erótica: Susana Moraes
Estação das Letras: Rogério Generoso
A ficção em Pernambuco: Felipe Junior
A Cultura e a Arte em Pernambuco: Cássio Cavalcante
O Cordel na UBE: Altair Leal
Projeto Repensar: Bezerra de Lemos
Feridas abertas na literatura: André de Sena
Estudos sobre o Cangaço: Rosa Bezerra
Literatura Infanto-Juvenil: Telma Brilhante
Estudos Sociológicos: Rosa Bezerra

12h00 Encerramento